Михаил Корчинов и Дарья Михайлова – первые на чемпионате СФО в Иркутске

С 22 по 24 июня в Иркутске прошел чемпионат Сибири в комбинированнаю пирамиду.

Как сообщает Бильярдный мир:

Второй год подряд один из крупнейших бильярдных клубов Сибири «Меткий» открывает свои гостеприимные двери для самых сильных и титулованных спортсменов России в рамках чемпионата Сибирского федерального округа. В этот раз турнир собрал в общей сложности около 70-ти участников, были широко представлены такие города, как Томск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Чита. Братчане и ангарчане (постоянные участники традиционного чемпионата Иркутской области «Кубка Байкала») также привезли своих сильнейших спортсменов, а самая многочисленная диаспора – это, конечно же, хозяева чемпионата – иркутяне.

Общий призовой фонд в размере 230 000 рублей разыгрывали в двух этапах: 150 000 в мужском и 80 000 в женском. Играли в дисциплину «комбинированная пирамида», она же «московская», как её между собой называют игроки.

Проходил турнир в три игровых дня с 22 по 24 июня, с раннего утра и до позднего вечера в «Метком» не умолкал стук шаров – в общей сложности было сыграно 119 встреч.

Победители и призеры турнира
Победители и призеры турнира [фото – www.billiardworld.ru]

Имя первого чемпиона стало известно в женском этапе – ей оказалась красноярская спортсменка, мастер спорта по русскому бильярду, Дарья Михайлова, победившая в финальной встрече со счетом 4:1 свою соотечественницу, также представительницу Красноярска, Валерию Смирнову. Победа Дарьи не стала неожиданностью, с самого начала соревнований она была явной фавориткой и не потерпела ни одного поражения по ходу турнирной сетки. Иркутским спортсменкам Маше Петровой и Виктории Ветровой удалось взобраться на третью ступеньку пьедестала почета, оставив позади себя сильных представительниц братского и новосибирского бильярда.

Новосибирскую область на этом первенстве Сибири представляли Наталья Крупенникова, которая завоевала 5 место в женском этапе и Владислав Кузнецов занявший 16 место среди мужчин.

Настоящие страсти развивались в это время в мужском этапе – большой неожиданностью стало успешное выступление на чемпионате СФО молодых спортсменов Иркутской области. Иркутянин Олег Шудров в матче за выход в восьмерку сильнейших в упорной борьбе выбил из соревнований самого «бывалого» гостя турнира – Кандидата в мастера спорта из Читы Михаила Масюкова. Такой высокий результат в соревнованиях общероссийского уровня – стал первым в спортивной карьере Олега, будем ждать от него новых достижений.

Не перестает радовать болельщиков Андрей Абузьяров: 16-тилетний ангарчанин из турнира в турнир обеспечивает себе место среди тройки призеров, и чемпионат Сибирского федерального округа не стал исключением. Третье место и бронзовая медаль – это не все награды юного бильярдиста на чемпионате СФО: теперь он ещё и Кандидат в мастера спорта, а значит, самый молодой титулованный спортсмен в Иркутской области. Ступеньку пьедестала под номером три с Андреем разделил иркутянин Владимир Шафиров.

Главной сенсацией мужского этапа стало чемпионство иркутского спортсмена Михаила Корчинова. В финальной встрече он, в упорнейшей борьбе, со счетом 5:4 взял верх над мастером спорта из Кемерово Дмитрием Чичканаковым. Такой зрелищной встречи на чемпионате еще не видели – до последнего шара на одном дыхании за игрой наблюдали более 100 зрителей. Победитель, к денежному призу, подаркам от спонсоров и золотой медали получил почетное звание «Мастера спорта».

Заветный кубок на этот раз остался дома, да и большинство призеров – это хозяева чемпионата, это говорит о высоком уровне местных спортсменов и не может не радовать.

Чтобы быть в курсе новостей, подписывайтесь на RSS новости, группы в «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассниках», читайте Twitter.

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top