Диана Миронова выигрывает женский Кубок мэра Москвы 2013!

В Москве завершился женский Кубок мэра города по свободной пирамиде. В финале москвичка Диана Миронова со счетом 5:1 выиграла у петербурженки Ольги Миловановой.

Как сообщает нам Лига Любителей Бильярда:

Встречи Дианы Мироновой и Ольги Миловановой — это встречи двух лидеров женского русского бильярда. Статистика их личного соревнования друг с другом в пользу москвички более чем в два раза, но петербурженке не раз доводилось обыгрывать ее в очень важных матчах, например, в финале чемпионата мира по динамичной пирамиде в прошлом году или в четвертьфинале Кубка Кремля 2011 года, который Ольга в последствие выиграла.

В первом розыгрыше Кубка мэра Ольга не участвовала, и в финале Диана встретилась с экс-петербурженкой, а ныне москвичкой Евгенией Ромодиной. Победа Мироновой тогда была очень убедительной — 5:1. В этом году на турнире трехкратная чемпионка мира встречалась исключительно с россиянками, и некоторым из них — москвичке Валентине Обуховой и хантымансийке Наталии Корневой, удалось создать Диане проблемы и довести свои матчи до контровых. Зато у коллеги по московской сборной Натальи Трофименко она выиграла всухую. У Ольги по пути к финалу была только одна контровая, с украинкой Анастасией Ковальчук во втором раунде, две партии выиграла у Миловановой Виолетта Климова в 1/8 финала, но больше никому из соперниц не удалось взять у петербурженки более одной партии.

Что касается финальной встречи, создалось полное ощущение, что Ольге так и не удалось включиться и поймать свою игру. Не сказать, что будущая победительница была абсолютно безупречна, но ошибки, которые она допускала не привели ни к каким последствиям, где-то благодаря удаче, а где-то потому, что петербурженке не удалось ими воспользоваться.

События матча развивались стремительно. Миронова выиграла раскат и разбила в первой партии, но счет шарам после серии отыгрышей открыла Милованова. Петербурженка положила три шара, после чего москвичка, оказавшись у стола, очень быстро добрала партию — 8:3. Начало второй партии слегка затянулось, девушки немного поиграли позиционно, но после ошибки Ольги Диана собрала недостающие ей семь шаров — 2:0. Третью парию Диана также выиграла уверенно, хотя и за несколько подходов — 8:4. В четвертой партии Ольге удалось притормозить выходящий из под контроля счет: 8:4 и 1:3, но Диана очень быстро взяла две последующие — 8:4 и 8:0. Вторая подряд победа Мироновой на Кубке мэра Москвы!

Третье место разделили снова выступающая за Россию МСМК Светлана Максимова и одна из самых талантливых воронежских бильярдисток МС Полина Ярошевич, завоевавшая медаль впервые после победы на сентябрьском этапе Кубка мира 2012.

Наши поздравления победительнице, призеркам и всей женской сборной России с прекрасным выступлением!