Руслан Чинахов – Победитель «Кубка Кремля» 2015!

В финале по пулу «10» зрители турнира увидели очень драматичный по развитию событий матч.

Как и год назад, победа пришла к представителю столичного бильярда только в самой последней партии финала. Но если в 2014-м, когда его оппонентом выступал Евгений Сталев, игра оказалась далекой от лучших образцов, то финал-2015, напротив, получился на загляденье.

Упомянутый Евгений Сталев стал одним из главных ньюсмейкеров предыдущего дня, определявшего финалистов турнира. Во встрече за выход в олимпийку из нижней сетки он встречался с тезкой Буслаевым. В прошлом году Кубок Кремля для Буслаева завершился как раз встречей со Сталевым в 1/8 финала. Теперь же игрок из Череповца, казалось, окреп психологически по сравнению с тем матчем – и на стартовые 0-2 он нашел достойный ответ, поведя 6-2! Но не тут-то было. Сталев выигрывает все следующие партии, все шесть, и вновь проходит дальше.

После этого прошлогодний финалист набрал ход, обыграв эстонца Маги и румына Мелконяна, и вновь оказался в центре внимания в четвертьфинале против Торстена Хоманна. Точнее, по окончании этого матча, которое вышло нетрадиционным. При счете 6-6 (до 8 побед) Евгений Сталев прекратил игру. К сожалению, ввиду отсутствия возможности узнать подробности от него самого приходится довольствоваться той информацией, что есть. По словам соперника Сталева, Хоманна, Евгений сослался на слишком высокое давление.

Со скрипом, но побеждая, двигался к олимпийке Родни Моррис (США), но в первом круге плей-офф забуксовал окончательно, проиграв в решающей партии Максиму Дуданцу.

Довольно неожиданным получился счет в матче между Константином Степановым и Бахрамом Лотфи. Наверное, этого датчанина можно назвать неудобным для Кости соперником – за последние три года они дважды встречались на чемпионатах Европы (оба раза в турнире по “восьмерке”), и оба раза Степанов побеждал лишь в “контровой”. Но здесь, «на Кремле», Лотфи выиграл со счетом 8-1. Обеспечив турниру датский матч в 1/8, поскольку из соседней пары вышел юниор Андреас Мадсен. Неоднократный призер чемпионатов Европы среди юниоров, выигравший спор за место в плей-офф у Платона Бочоришвили, Мадсен оказался лучше своего старшего соотечественника.

Еще в первый день я обратил внимание на то, как не по годам уверенно смотрится молодой босниец Санджин Пеливанович. Прошел без поражений в «олимпийку» (в том числе через победу над Сталевым), обыграл в четвертьфинале хорошо знакомого по юниорским соревнованиям Мадсена – пока не уперся по сетке в Чинахова, опустившего перед Пеливановичем стену: 8-0! Нечасто увидишь такое в полуфинале, да еще в формате поочередного разбоя.

Совершенно удивительно, где Руслан нашел источник тех сил, что провели его через турнир. Ведь начал он его ни шатко ни валко, сразу оказавшись в подвале, побывал на грани вылета и там – а впереди ждал челлендж против Шейна Ван Боунинга. Но к концу дня Чинахов преобразился, а за полночь показал свой истинный уровень, переиграв грозного американца в матче до 30 побед.
Проблема заключалась в том, что наутро россиянину предстояло провести игру за выход в олимпийку, а времени на отдых оставалось совсем ничего. Тем не менее последовали три победы – и выход в четвертьфинал. А там – вторая за считанные часы встреча с Шейном! У которого и матчей с утра было меньше, и начинались они позже. 8-5, и SVB вновь побежден! Непонятно, правда, как этот матч мог не попасть на стол, оснащенный камерой – особенно после увиденного накануне…

Поспорить за титул Чинахову предстояло с Микой Иммоненом. Финн поведал в короткой беседе, что не забыл свой предыдущий визит (в 2011-м), что пребывает в хорошей форме и, если удастся сохранить ее, то дальнейший ход событий от соперников будет мало зависеть. И слова не разошлись с делом. Мика бодро проскакал по турнирной сетке, попутно взяв реванш у Ника Малая за поражение в финале того самого турнира-2011.

В полуфинале того розыгрыша, кстати, Иммонен победил Чинахова. А самая свежая встреча этих соперников состоялась в сентябре, и снова в финале – румынского Dynamite Open.

Поначалу Руслан отдал очко на своем разбое, но в следующей партии идеально сыграл непростую комбинацию. При счете 5-5 неожиданно сорвал выход с не самой сложной единицы на тройку, вследствие этого промазал следующий шар. И повезло, что Иммонен в следующей же партии упустил на разбое биток – точно в среднюю лузу.

Чинахов забрал эту партию, дав с кия следующую, и вновь вышел вперед – 7-6. Нерезультативный разбой финна предоставил отличную возможность взять Кубок, но россиянин запнулся в пяти шарах от титула, напортачив с выходом на шестерку.

В Румынии Руслан и Мика доиграли до контровой, не избежали ее и теперь. Первым на расстоянии одной партии от победы в матче оказался финский игрок, который вышел «подавать на матч». Но подача, то есть разбой, в нужный момент вновь подвела чемпиона мира и 2-кратного победителя US Open. На сей раз биток напрямую приехал аж в угловую лузу того борта, с которого он разбивал. Руслан в который раз заставил болельщиков понервничать, но забил сложнейшую восьмерку, а вслед за нею – и победную десятку.

Эта победа Чинахова на крупнейшем российском турнире по пулу стала второй подряд. В короткий срок уложились и два укола, нанесенные Ван Боунингу, и очень солидное выступление на US Open, одном из сложнейших турниров в мире.

Видео финального матча

Результаты всех встреч на странице: «Кубок Кремля» 2015 по бильярдному спорту. Страница турнира.