Евгений Юшков первый на 2 этапе II тура весеннего сезона чемпионата СБС 2015

26 апреля в РК Алмаз проходил очередной турнир Союза Бильярдистов Сибири.

С удовольствием публикую итоги прошедшего 2 этапа II тура весеннего сезона чемпионата СБС 2015 года. 1-е место – Евгений Юшков, 2-е место – Юрий Синих, 3-е место – Павел Гришечкин и Андрей Юркевич. Победитель конкурса на самый быстрый матч – Павел Гришечкин. Матч был сыгран за 12 минут. В турнире принимало участие 54 спортсмена-любителя! Это краткие итоги, более подробный отчет о турнире – читайте ниже.

Итак, в воскресенье, когда на улице была не бог весть какая погода, в РК “Алмаз” собралось сразу 54 игрока. Играли в свободную пирамиду БЕЗ ДУРАКОВ.

По доброй традиции проводили конкурс на самый быстрый матч. Победителем стал Павел Гришечкин, который один из своих матчей закончил за 12 минут. От РК “Алмаз” Павлу вручили приятный подарок – бутылку французского вина.

Видео с этого бильярдного турнира

Тут же на турнире, во время игр, приняли решение, что мало играть без дураков, давайте попробуем еще и штраф не на полку, а с полки. Сказано – сделано. В следующий раз обязательно так проэкспериментируем.

Спросите зачем, а всё просто – представьте, как обидно, когда при счете 7:7, ты делаешь штраф и отдаешь сопернику партию, а то и матч! В общем, создаем вместе с вами универсальную игру, в которую будет приятно играть большинству участников.

Много вопросов и просьб изменить правила по поводу добивания шара в лузу на контратуше. Сейчас по правилам без дураков, если вы бьете чужого и он застревает в лузе, а биток на накате его добивает – это дурак. Хотя всем, очевидно, что играя такой шар с накатом, вы всегда подразумеваете добой, в случае если не повезет и шар застрянет.

Ну, что ж! Давайте попробуем НЕ считать такие шары дураками и отыграть один из турниров с этим правилами.

Друзья, я думаю, что не только я заметил, как сильно поменялась финальная пулька, как только мы убрали дураки. Я, честно говоря, не понимаю как это происходит.

Но четвертый турнир подряд, мы наблюдаем в финале игроков, которые бывают на этой стадии не так часто, как многим бы, наверное, хотелось. В этот раз один из финалистов – Юрий Синих, с гордостью заметил, что он впервые в финале на турнирах СБС!

А Юрий один из ярых забивателей дураков, он без них ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ! Это подтвердит любой, кто с ним играл. И на этом турнире он забивал своих любимых шаров чуть ли не в каждой партии.

Смотрите. Началось всё с турнира, где победу праздновал Борис Ершов, в финале он играл с Елисеем Ануфриевым. На втором турнире 2-e место занял Валерием Мухановым. В третий раз победу праздновал Павел Кожевников.

На этом турнире Александр Вишняков, увидев финалистов, в шутку заявил:”Не те люди в финале!”. Собственно именно его слова я и вынес в заголовок. На вопрос:”А какие должны быть”, Александр ответил:”Роман Горбачёв, Александр Логин и т.п.”. Вполне резонно всё-таки ребята играют на другом уровне. Хотя Александр в последние два месяца не тренируется совершенно, поэтому и показывает, к сожалению болельщиков, бледный бильярд.

Но факт есть факт – четвертый турнир подряд, как только мы убрали дураков – лидеры сменились! Вот такие дела. Посмотрим, что будет дальше.

Теперь к турниру.

Групповой этап прошёл в достаточно спокойном и быстром русле. Матчи шли один за одним, были затяжки в первых встречах, но потом игроки разогнались и дело пошло.

Самой сложной группой, на этот раз, была группа G. Уровень игроков в ней был по большей части равный и предугадать кто из неё пройдет дальше, думаю никто бы не решился. Конечно, прежде всего, была ставка на Бориса Джаббарова и Александра Логина.

Но, не тут-то было! Евгений Юшков – будущий финалист, именинник прошлой недели, обыграл всех!

БРАВО!

Не сладкой была и группа J. Где собралось сразу четыре чемпиона турниров СБС, которые в своё время побывали победители и призерами крупных областных турниров: Евгений Салин, Хусейн Шашмаз, Борис Ершов и Борис Кузьмин.

Собственно все эти ребята практически с треском провалились. Евгений, не выдержав накала борьбы, после двух проигранных матчей собрался и уехал домой!

В этой группе правил бал – Юрий Якунин. Обыграл практически всех сильных, проиграв лишь один матч – Борису Ершову.

Правда, пройдя в олимпийку, отказался играть матч с Романом Горбачёвым, по своим каким-то личным причинам.

Наконец-то на групповом этапе порадовал нас Владимир Суровяк, который пусть со второго места, но вышел в олимпийку. Ура.

В этой группе, где играл Владимир Суровяк, лучше всех групповой этап отыграл Денис Белоусов. Денис в очередной раз порадовал всех зрителей красивой техникой удара, и отличной игрой.

В других группах хочу отметить несколько участников, которые отлично отыграли и прошли в следующий круг: Андрей Засурцев, Артём Шалагин, Юрий Синих, Юркевич Андрей.

Не обошлось без метелицы.

В этот раз три участника разыгрывали одно заветное место: Борис Джаббаров, Валерий Муханов и Александр Осокин.

Сделали раскат, чтобы определить очередность. Александр Осокин его успешно проиграл, чем и был наказан – НАЧИНАТЬ ПЕРВЫМ. Но это решение стало роковым для соперников Александра.

Александр со второй попытки забивает 6 шаров, соперники, находясь в легком недоумении от такой серийности, забивают по одному шару и отправляются домой. :)

Александр – молодец!

Олимпийка была ознаменована несколькими удивительными результатами.

Сначала Владимир Суровяк в контре прихлопывает Бориса Кузьмина.

Иван Геленов легко расправляется со своим товарищем Артёмом Шалагиным.

Самым удивительным матчем первого круга получилась встреча Денис Белоусов – Юрий Синих. Вся удивительность матча была в невероятном везении последнего.

В какой-то момент Денис даже потерял дар речи, оглядывался по сторонам с потерянным взглядом, не понимая, как человеку так может везти!

Юра раскрылся во всей красе.

В заключение всей феерии, Юра бил чужого, а забил чумового свояка – ДЖЕНТЛЬМЕНЫ СЧИТАЮТСЯ!

Юре Синих можно было полностью посвятит весь сегодняшний отчет.

Только посмотрите кого он одолел на пути к финалу – Денис Белоусов (финалист турниров СБС), Роман Горбачёв (многократный победитель различных турниров, в том числе призер Кубка памяти В.Г. Козаева), Павел Гришечкин (кмс, призер чемпионатов НСО). Не мало, правда?!

Путь другого финалиста – Евгения Юшкова был чуть менее тернист. Но Евгений на групповом этапе успел выложиться на 100% в своей тяжелейшей группе.

В итоге оба игрока к финалу подошли в довольно уставшем, но что характерно веселом состоянии. Давно заметил, что все сеньорские игры, наполнены радостью и упорством. Неважно, проигрывает ли игрок, или, наоборот, летит вперед на лихом коне. Хороший такой боевое настрой.

Так было и в этот раз. Финал прошёл весело, пусть не так серийно, как хотелось бы. Но красивых шаров оба назабивали, что уж греха таить. А борьба была – на загляденье, первые партии завершались исключительно на счете 7:7!

Как вам вот такой свояк в исполнении Евгения Георгиевича? И это с левой руки!

Забил и сколько эмоций! Вот она настоящая любовь к этой прекрасной игре – русский бильярд.