Диана Миронова и Евгений Салтовский обладатели кубка мэра Москвы 2016

Бильярдный турнир, следуя своей доброй традиции, порадовал всех зрителей чередой сенсационных событий.

Слово Илье Чечулину…

Так получается, что начиная с первого турнира, чемпионами, по-крайней мере, в мужской сетке становятся те, кто давно или никогда ими не был.

В 2012 году турнир выиграл Глеб Ващенков, принявший участие в турнире после долгого отсутствия и пропавший с турниров после победы.

В 2013 году победителем стал Варис Мартикс, который не участвовал в турнирной жизни порядка 5 лет! Выиграл и вновь пропал.

Исключением стал 2014 год, но и то исключением формальный, поскольку бронзовым призёром стал никому неизвестный Валерий Чижов из Белоруссии, который, после этого турнира опять же исчез из соревновательной деятельности.
Кстати, не минула участь «исчезновения» и Владислава Осьминина, ставшего победителем кубка мэра г. Москвы в 2014 году. Владислав всё меньше и меньше принимает участие в турнирах, сосредоточившись, как я понимаю на семье.

В 2015 году первое место завоевал Артур Пивченко, вторым достаточно неожиданно стал Александр Муравьёв, но сенсационным вновь стало бронзовое место – Дмитрий Шкода (младший). Выиграл бронзу, а после? Ничего.

Вот такая интересная закономерность.

Мужчины.

В 2016 году финал полностью следовал сложившейся традиции. В нём играли чемпион прошлых лет – Артём Моисеенко, за чьей игрой я наблюдал в далёком 2007 году, когда он блистал на телевизионных турнирах и Евгений Салтовский, о таланте которого говорят давно, но громких побед в карьере Евгения, пожалуй, не было.
Бронзовые места опять стали сюрпризом: давно не показывающий серьезных результатов Юрий Пащинский и Кирилл Юрин, чьё самое большое достижение 2-е место на первенстве мира 2013 года среди юниоров.

Предположить кто одержит победу в финале было достаточно трудно. С одной стороны, следуя «карме» турнира, Артём Моисеенко был явным фаворитом, поскольку давно не принимал участие в турнирной жизни и не радовал своих болельщиков громкими победами. С другой стороны, Евгений Салтовский за всю свою бильярдную карьеру насобирал столько бронзы и серебра, что всё уже должно было сковаться в одну большую золотую медаль.

Игра была равной. Первые партии.
До счёта 3:3 оба играли в одном стиле.

Первый надлом произошёл в игре Евгения, он сперва упустил партию и Артём вырвался вперёд, поведя в матче 4:3, а затем промазал и разбил пирамиду так, что счёт должен был стать 5:3, но не стал.

Артём промахивается простого шара, стараясь сыграть красиво по выходу, но шар остаётся в лузе, давая шанс Евгению реабилитироваться за обидный промах.В итоге это ошибка стала роковой.

Евгений забирает партию, сравнивая счёт и больше не отдаёт ни одной.
Борьба была, но если у Евгения шары, как заколдованные падали в лузы в самый нужный момент, то у Артёма всё было с точностью наоборот!
Победа Евгения Салтовского со счётом 7:4!

Видео финального матча.
Евгений Салтовский – Артём Моисеенко.

Женщины.

У женщин давно нет никакой магии. Никакие возвратившиеся старые чемпионки не могут составить конкуренцию талантливой Диане Мироновой.

Только единожды за всю историю кубка мэра г. Москвы она упустила победу – в 2014 года. Тогда 1-е место заняла Анастасия Ковальчук, сыгравшая на невероятно высоком уровне. У Дианы был явный спад в игре, чем соперница не преминула воспользоваться.

Все остальные три кубка, а ныне и четвертый попали в руки «уже трудно посчитать сколько раз становившейся чемпионкой мира» Дианы Мироновой.

В финале кубка мэра г. Москвы 2016 года встречались Кристина Плотникова и Диана Миронова.

Матч не предвещал больших сюрпризов, поскольку после сыгранных четверть- и полуфинальных матчей стало ясно, что Диана Мирнова находится в прекрасной форме и оказать ей сколько возможное сопротивление в финале вряд ли получится.
Но похоже сказалось финальное волнение и в финале Диана выглядела совсем по-другому.

Кристина смогла навязать ей борьбу, в какой-то момент даже повела в счёте, но сама упустили победу из своих рук.

В шестой партии, при счёте 3:2 в пользу Дианы, Кристина сделала хорошую серию, но ошиблась на простейшем отыгрыше, отдав партию Диане.

Как и в мужском финале одна ошибка решила исход всего матча.Да в следующей партии борьба была равной, но фортуна уже отвернула от Кристины в сторону Дианы.Диана Миронова побеждает со счетом 5:2 и становится четырехкратной обладательницей кубка мэра г. Москвы.