Эдуард Новгородцев – абсолютник 2014 среди слабослыщащих

Пока руководство спорта глухих в лице ОСФСГ и СКР решает, включать ли бильярдный спорт в реестр спорта глухих и в план официальных соревнований, бильярдисты Сибири живут своей жизнью: регулярно проводят турниры, чемпионаты и товарищеские встречи, как между собой, так и среди слышащих спортсменов.
Один из таких турниров, за звание абсолютного чемпиона Сибирского федерального округа по бильярдному спорту среди глухих спортсменов, целью которого было выявить сильнейшего бильярдиста Сибири по итогам 2014 года, состоялся недавно в г. Кемерово 10 декабря.

В турнире, который по инициативе родоначальника бильярда глухих Кемеровского РО ВОГ (председатель Иващенко А.А.), прошел в бильярдном клубе «Академия», что базируется в ДК ВОГ, кроме поклонников бильярда из Кемерово, приняли участие сильнейшие бильярдисты Сибири по итогам спортивного года из Томска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Юрги, Анжеро-Судженска.

Эдуард Новгородцев - абсолютник 2014 среди слабослыщащих

Спортсмены боролись за звание абсолютного чемпиона в «Свободной пирамиде».

Победители в личных встречах на предварительном этапе определялись до трех побед. В финальном этапе, по итогам которого стали известны призеры турнира, финалисты играли уже до 4-х побед.

В финале турнира встретились Эдуард Новгородцев (Томск) и Евгений Летунов (Новосибирск). Убедительную победу с сухим счетом 4:0 одержал представитель Томска, который и стал абсолютным чемпионом Сибирского федерального округа по бильярду «Свободная пирамида».

Бронза досталась многократному победителю турниров среди глухих спортсменов Игорю Филиппову из Барнаула, переигравшего в личной встрече за третье место Евгения Глазунова (Новокузнецк).

Эдуард Новгородцев - абсолютник 2014 среди слабослыщащих

Игры прошли на высочайшем организационном уровне и под патронажем руководителя бильярдного клуба «Академия» Сергея Локтева, который на протяжении около 10 лет оказывает бескорыстную помощь в развитии бильярда среди глухих, безвозмездно предоставляет бильярдные столы для тренировок и проведения различных соревнований.

Организатором данного мероприятия, которое было приурочено к международному дню инвалидов, стало Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

По просьбе бильярдистов СФО, принято решение ежегодно проводить в Кемерово Фестиваль бильярдного спорта, посвященный Дню России (12 июня), и подобные турниры по итогам спортивного года.

Источник – DeafSportNews

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top