Александр Чепиков и Ольга Милованова – чемпионы России 2016

В Иркутске завершился чемпионат России по бильярдному спорту по комбинированной пирамиде.

В настоящую битву превратился женский финал, в котором встречались Ольга Милованова и Татьяна Максимова. Встреча продолжалась без малого пять часов. Ольга уверенно начала матч, выиграв две стартовых партии – 8:1 и 8:2.

Татьяна одну партию отыграла – 8:3, но трехкратная чемпионка мира восстановила статус-кво: 8:4 в четвертой партии и 3:1 в матче. Но после этого бильярдистка из Воронежа, которая еще ни разу не побеждала на чемпионатах России перехватила инициативу.

Пятую партию Максимова выиграла 8:4, шестую – 8:5. Все решалось в контровой. Милованова повела 7:0, но семь-не восемь, и Максимова постаралась «зацепиться». Особенно эффектным оказался удар, в результате которого Татьяна затянула к себе свояка, а чужой упал в середину (на 4:49.15). Счет стал 7:4 в пользу Миловановой, но большего Максимовой добиться не удалось. Точно сыгранным свояком в угол Ольга Милованова поставила точку в партии – 8:4 и матче – 4:3.

Кто не видел матч в прямом эфире, смотрим:

Мужчины на десять партий затратили менее трех часов – игра проходила в весьма приличном темпе.

Первую партию со счетом 8:3 взял Александр Чепиков, вторую и третью – Павел Кузьмин – 8:0 и 8:4. Екатеринбуржец вышел вперед – 2:1, но затем последовал рывок якутского игрока, который и решил исход матча. Чепиков берет четыре партии подряд, причем одну в последнем шаре, а две в предпоследнем – 8:6, 8:7, 8:4, 8:6. Счет в матче стал 5:2, Чепиков оказался в шаге от победы.

Теперь уже Кузьмин пытается догнать соперника. Восьмую партию Павел выиграл со счетом 8:4, девятую – 8:0. В десятой партии Чепиков забил сначала один шар, а потом после очередного свояка взял шар в руку и уже никому его не отдал. Семь с кия, 8:0 в партии, 6:4 в матче – чемпион мира по комбинированной пирамиде 2012 года становится чемпионом России по комбинированной пирамиде – 2016!

Результаты всех встреч смотрите на странице турнира.

Фоторепортаж с места событий смотрите по этой ссылке.