Итоги чемпионата НСО среди инвалидов по слуху

Cоревнования среди слабослышащих людей установили рекорд: на турнир зарегистрировалось 24 участника.

Представляете? У спортсменов с дефектом слухового аппарата летом появилась своя тренировочная база и благодаря этому интерес к бильярдному спорту растет. Здорово!

Итоги чемпионата НСО 2015 среди инвалидов по слуху по русскому бильярду

Некоторые участвовали на соревнованиях первый раз, а кто-то не пропускает ни один турнир. Полина Жуковская – единственная слабослышащая девушка-бильярдистка Новосибирска старается участвовать во всех соревнованиях. Полина много тренируется, играет как против хорошо слышащих спортсменов, так и против инвалидов по слуху.

«Я не боюсь играть против мужчин, но если мужчина играет очень хорошо, то мне, конечно, тяжело, но я стараюсь не сдаваться. Моя мама всегда поддерживает меня на соревнованиях и дает мне силы на игры», – комментирует Полина Жуковская.

Итоги чемпионата НСО 2015 среди инвалидов по слуху по русскому бильярду

Единственная девушка соревнований провела на турнире 3 встречи: без проблем обыграла Артура Мухина и проиграла Роману Комбарову и Альберту Куприенко. Девушка не расстроилась, а наоборот пообещала усердней тренироваться и взять реванш.

Спортсменов было много, и каждый хотел доказать, что не зря держит кий в руках. Сильнейшими спортсменами, по итогам игрового дня оказались: Александр Денисов, Евгений Летунов, Евгений Стародумов и Андрей Осипов, который в этот день праздновал 40-летний юбилей. Эта четверка и разыграла между собой две «путевки» в финал соревнований. Именинник – Андрей Осипов в «сухую» обыграл Евгения Стародумова. А Евгений Летунов в контровой партии «вырвал» победу из-под носа Александра Денисова.

«Я очень рад, что участвовал в этих соревнованиях. Сегодня самой тяжелой игрой для меня была полуфинальная встреча, в которой я играл против Андрея Осипова, он – отличный игрок. В следующий раз буду стараться еще лучше, чтобы выйти в финал», – прокомментировал игру Евгений Стародумов, бронзовый призер соревнований.

Итоги чемпионата НСО 2015 среди инвалидов по слуху по русскому бильярду

В финале встретились Евгений Летунов и Андрей Осипов, тут игра была зрелищная. Первые две партии «взял» Евгений, казалось бы, исход игры решен, но нет: Андрей раскрыл свой спортивный потенциал на «всю катушку» и выиграл 2 партии к ряду, да так что Евгений смог за две партии положить в лузу только 5 шаров. «Контровая» решала. Тут удача «отвернулась» от именинника: Андрей реализовал только 3 позиции, Евгений – восемь. Счет 3:2, Евгений Летунов – Чемпион Новосибирской области по бильярдному спорту среди инвалидов по слуху.

Видео финала

«Очень тяжело было играть против Александра Денисова так как он тренируется каждый день, я думал, что ему проиграю, так как я тренируюсь только 3 раза в неделю, но я его выиграл и я доволен. Нас сегодня на соревнованиях было много – это радует. Хочется верить, что всегда будет такое количество спортсменов», – поделился своими впечатлениями Евгений Летунов, победитель соревнований.

Итоги чемпионата НСО 2015 среди инвалидов по слуху по русскому бильярду

Чемпионат Новосибирской области среди слабослышащих спортсменов удался на славу! Спасибо спортсменам за участие в соревнованиях!

Сетка турнира

Иточник: ФБС НСО.

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top